1. Apple ID — это учетная запись, которую используют для выполнения любых действий непосредственно связанных с Apple, соответственно, каждый пользователь Яблочной техники, должен иметь свой собственный идентификатор Эппл.

Это ключ к огромной экосистеме Apple. Для совершения покупок в iTunes Store и интернет-магазине Apple Online Store, для замечательного сервиса iCloud, для заказа товаров в розничных магазинах Apple, посещения веб-сайта службы поддержки Apple.

С помощью Apple ID можно скачивать приложения и игры из App Store, музыку и фильмы из iTunes Store. Использовать для бесплатных сообщений iMessage и звонков по Face Time.

2. Уделив 15 минут на создание Apple ID, однажды Вы скажете себе большое спасибо.

3. С помощью Apple ID  Вам доступен очень важный, прекрасный  сервис  iCloud.
В настоящий момент он даёт пользователям яблочной продукции 5 гигабайт бесплатного пространства в «облачном сервисе».  По умолчанию, в «облако» сохраняется: почта, контакты, календари, напоминания, заметки, фотографии (лишнее можно отключить). Если у Вас несколько устройств Apple под одним ID, все изменения будут происходить централизованно.

К примеру: записав контакт на iPhone, он автоматически появится на всех i устройствах привязанных к одному ID.

4. Если i-устройство уничтожено и утеряно, Вы можете восстановить самое главное — свою информацию.
Достаточно помнить свой Apple ID и с его помощью зайти в iCloud.

5. Для того, чтобы посмотреть данные в iCloud или местонахождение вашего i устройства не обязательно наличие продукции  Apple.
Можно зайти с обычного компьютера на сайт: icloud.com  и прописать там свой ID.

6. Никто кроме Вас не должен знать пароль от Apple ID.
Причина проста: тот, кто знает Ваш Эппл ID, видит всю информацию со всех устройств, которые привязаны к этой учётной записи. Контакты, заметки, фотографии, почта, календари, напоминания, документы и прочие данные, а так же, текущее местонахождение i-устройства (если оно в сети). Также, с его помощью, можно удалённо блокировать или стереть устройство.

НИ КТО КРОМЕ ВАС НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПАРОЛЬ ВАШЕГО APPLE ID — ПОЖАЛУЙ, САМЫЙ  ГЛАВНЫЙ ФАКТ.

7.  Если Вы собрались продать или подарить своё Яблочное устройство,  не забудьте выйти из учётной записи  iCloud.

Настройки > основные > iCloud > удалить учётную запись

Иначе Вы рискуете потерять информацию на всех устройствах привязанных к этой учетной записи. Новоиспечённой владелец банально начнет удалять ненужные контакты, заметки, фотографии…

Неприятные прецеденты были.

А еще лучше очистить устройство полностью (естественно, предварительно сделав копии):

настройки > основные > сброс > стереть контент и настройки

8. Покупая бывшее в употреблении i-устройство, обязательно убедитесь в том, чтобы iCloud и функция «найти iPhone» были выключены.
Это можно посмотреть в меню:

настройки > iCloud

IMG_7608

Если там нечто подобное, то надо выйти из этой учётной записи,  для этого нужен пароль от ID. Обойти это в настоящий момент нельзя (кроме устройств с версией ПО ниже 7.0), прошивка закончится блокировкой и по сути превратит устройство в «кирпич». Даже если у вас на руках есть коробка, документы, чек и Вы обратитесь в службу поддержки Apple, шансы на разблокировку устройства не большие. Будьте внимательны при покупке.

Для полной уверенности в отсутствии каких либо блокировок, лучше полностью очистить устройство (настройки, основные, сброс, стереть контент и настройки), затем активировать его с рабочей sim картой.

9. Обычному пользователю достаточно одной учетной записи.

Но, тем не менее, на одном i-устройстве можно использовать несколько Apple ID. Например, для iCloud одна учётная запись, для App Store другая или даже несколько.

Для чего? Контент в разных странах может отличаться по содержанию и по дате релиза. Например, в российском App Store может не быть того, что есть в американском магазине. Также, могут отличаться и цены на одинаковые приложения. Или, к примеру, в новозеладском App Store часто новинки появляются значительно раньше, чем остальных.

Также, стоит обратить внимание на то, что приложения скачаные, например с Вашего американского Apple ID, можно обновить только с этого ID.

Пример: задача обновить Skype, при обновлении выскакивает учётная запись, пароль от которой утерян и восстановить доступ не представляется возможным. Придется удалить Скайп и скачать его снова с «живого» ID.

10.  Очень простой и важный факт:

кроме резервных копий в iCloud, свои ценные данные лучше продублировать альтернативными способами. К примеру DropBox, Яндекс диск или локально, делать резервные копии в iTunes.

p.s. если Вы, к примеру: человек обладающий важной информацией, президент, секретный агент, торговец оружием, наркотиками, людми…

В общем, если Вам есть, что скрывать, пожалуй лучше воздержаться от всяких облачных сервисов, телефонных разговоров, переписок. Да и вообще, лучше меньше говорить)

Ну можно иногда, например в самолёте, «убить время», какую нить казуальную игрушку запустить, книгу почитать, кино посмотреть)